Юный техник 2004-12, страница 7

Юный техник 2004-12, страница 7

нечто среднее между ракетной системой и передвижным агрегатом для изготовления мороженого. Наконец, не выдержал, спросил у представителей московского КБ «Сатурн Хайтек», что это за чудо. Оказалось, передо мной одна из самых мощных в стране (а, возможно, и в мире) громкоговорящих установок с очень хорошим качеством звука.

Теперь, если где-то проводится очередной рок-фестиваль на открытом воздухе, у специалистов уже не болит голова, как озвучить большое пространство. Пригнал пару таких трейлеров — и стереозвук на площади в несколько гектаров обеспечен.

На платформе во влагозащитном исполнении (на случай дождя) установлено: 36 динамиков, 25 усилителей, 2 электрогенератора и прочее хозяйство, дающее на выходе звуковую мощность 6,6 кВт. (Для сравнения — мощность обычной комнатной стереосистемы обычно не превышает 20 Вт).

К сказанному остается добавить, что автомобильных стереосистем на рынке уже столько, что для их демонстрации пришлось, кроме открытой площадки, отвести еще целый павильон.

С&ажое улииное aSirw

Что, по-вашему, получится, если разрезать пополам армейский вездеход «Хаммер», а между половинками вогнать автобус? Выйдет некий гибрид, который, по мнению его создателей из американской фирмы Dream Coachworks, позволит разместить в своем салоне передвижной клуб. В нем богатые мира сего могут обсуж-

5