Юный техник 2005-01, страница 23

Юный техник 2005-01, страница 23

Тем не менее, 30 апреля 2003 года в конференц-зале Института робототехники Университета Карнеги-Мел-лона встал высокий человек и заявил: «Разрешите представиться: Уиттейкер, директор Центра полевой робототехники. Я намерен возглавить одну из команд и привести ее к победе в Лас-Вегасе. Добровольцев прошу подойти ко мне»...

Из нескольких десятков записавшихся энтузиастов предстартовую гонку выдержали лишь 14 человек. Последние недели им пришлось работать буквально сутками, мерзнуть и мокнуть во время полевых испытаний.

Причем > Уиттейкер прекрасно понимал, что шансов выиграть у команды не так уж много. Даже саму возможность того, что Sandstorm просто доедет до финиша, он никогда не оценивал выше, чем в 40 процентов.

И он оказался прав. До финиша 350-километрового маршрута не добрался ни один из участников. В се они по тем или иным причинам были вынуждены остановиться. Наш герой Sandstorm, например, попросту заплутал е пустыне и не смог прибыть к финишу в указанный срок.

Впрочем, здесь, как и в Олимпийских играх, участие куда важнее победы, заявил Уиттейкер по окончании соревнований. И, похоже, не один он так считает. Когда профессор спросил свою «Красную команду», кто хочет продолжить участие в соревнованиях на следующий год, руки подняли все.

В.ЧЕТВЕРГОВ

Еще один участник гонки шестиколесный

Terra hawks.

21