Юный техник 2005-01, страница 39

Юный техник 2005-01, страница 39

нут десятки кораблей. Н;«чр»*..ер, индонезийский паром «Вимала Дхармр* < <^.^шавший в сентябре 2003 года рейс меже ос ва и вВш и Ломбок, потерпел крушение, встретившись с солитоном. Круизному лайнеру Queen Elizabeth И, атакованному в 1995 году волной высотой 29 метров, повезло больше: он удержался на плаву, но имущество и пассажиры на его ■борту серьезно пострадали...

Правда, некоторые исследователи полагали, что очевидцы все-таки путают с солитонами волны цунами, возникающие, когда в каком-то месте на дне Мирового океана возникнет землетрясение или извержение вулкана. Находились также океанологи, которые утверждали, что возникновение огромных волн возможно за счет интерференции, соединения нескольких малых, и происходит такое явление крайне редко — не чаще, чем раз в десять тысяч лет.

Однако исследования в рамках проекта Max Wave с помощью радарных спутников Европейского космического агентства показали: чудовищные волны на поверхности Мирового океана — это не мираж, и они не так уж редки. За три недели экспериментов, проведенных летом 2004 года, радары уловили появление 10 волн высотой более 25 метров.

Таким образом, документально доказано, что волны-гиганты действительно существуют, и они — явление не такое уж редкое, как предполагалось ранее.

Теперь ученым предстоит найти объяснение тому, как и почему возникают такие волны. Одно из предположений: источниками солитонов могут служить загадочные вихри диаметром в сотни километров, которые эпизодически отмечают те же спутники в Мировом океане. Но что это за вихри? Как, откуда и почему они появляются?..

Вопросов пока больше, чем ответов. Единственное, что удалось выяснить: вовсе не каждая девятая волна океанского шторма является солитоном, как считали некогда моряки. Что ж, как говорится, и это хорошо.

Станислав ЗИГУНЕНКО

37