Юный техник 2005-03, страница 32

Юный техник 2005-03, страница 32

витию морской флоры и фауны. Речь идет прежде всего о кораллах, моллюсках, ракообразных и о... том же фитопланктоне.

Сейчас океан и так — одно из самых больших естественных хранилищ углерода на Земле. Он ежегодно нейтрализует около трети всего углекислого газа, выделяемого в результате человеческой деятельности. По подсчетам американского учеиого Кристофера Сзбина, с 1800 года океан поглотил около 120 млрд. тонн углерода. И ежедневно в океан добавляется еще около 20 — 25 млн. тонн углекислого газа.

Может, уже хватит?

1акова вот логика научного познания. Найдя в ходе экспедиции ответ на один из интересовавших их вопросов, ученые получили еще и множество других вопросов, которые тоже требуют своего решения.

Иначе, как показывает компьютерное моделирование будущих изменений, из-за высокого содержания углекислого газа океан станет более окисленным и «слоистым». В результате концентрация оитопланктона в этих районах снизится. Кроме того, уменьшится и насыщенность кислородом вод подповерхностного слоя, а сам фитопланктон будет подвергаться повышенной солнечной радиации, что опять-таки не на пользу его жизнедеятельности____

В общем, куда ни кинь — всюду клин. И ничего не делать уже нельзя. Парниковым эффект и так стал причиной небывало теплой зимы, беспрестанных наводнений во многих регионах земного шара. А дальше может быть еше хуже. Растаявшие льды Арктики и Антарктиды приведут к тому, что белые медведи будут вынуждены переселиться на мусорные свалки приполярных городов, а уровень Мирового океана поднимется настолько, что участь Венеции постигнет Лондон, Санкт-Петербург и многие другие прибрежные города.

Летняя же жара на экваторе и даже в средней полосе может стать настолько нестерпимом, что многие ныне процветающие районы превратятся в безжизненные пустыни.

Гак что за Мировым океаном — этой «вселенской кухней погоды» — все равно придется следить. Ведь увели-

1 32