Юный техник 2005-04, страница 85

Юный техник 2005-04, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

В 180С году итальянским ученый Алессандро Вольта опустил в банку с кислотои две пластинки — из цинка и из меди — и соединил их проволокой. Стало видно, что в сосуде происходит нечто необычное: цинковая растворяется, а на медной выделяются пузырьки газ а. Вольта предположил, что по проволоке протекает ток. Чтобы это доказать, он разорвал цепь и присоединил ее к лапкам лягушки. Они вздрогнули — значит, ток есть! в к был изобретен «элемент Вольта» — пеэвый гальванический элемент. Для удобстеа пользования Вольта придал ему форму столба, состоящего из спаянных между собою кружков цинка, меди и сукна, пропитанного серном кислотои. Вольтов столб высотою полметра развивал напряжение, от которого вздрагиеала рука человека.

Создаваемый им ток был в миллионы раз сильнее токов, получаемых ранее от электростатических машин. Поэтому за открытием Вольты последовали новые. В том же 1800 году Корляйль и Никольсон обнаружили разложение воды на Н и С1 .

В 1803 году русским физик Василий Владимирович Петров сделал самый мощный в мире вольтов столб, составленным из 4200 медных и цинковых кружков. (Развиваемое им напряжение — около 5000 В — могло быть смертельно для человека.) Однажды В.В.Петров попробовал пропустить его ток через стержень из древесного угля. Уголек разломился, и в трещине возникло ослепительно яркое свечение. Так была открыта электрическая дуга, применяемая в электросварке.

Однако сила тока вольтова столба ослабевала за считаные минуты. Были разработаны гальванические элементы, хоть и занимавшие много места, но зато отличавшиеся большем емкостью. Батарея «Крона», развивающая 9 В, и другие ей подобные представляют собо.1 современный вольтов столб, заключенным в более изящную оболочку.