Юный техник 2005-08, страница 28

Юный техник 2005-08, страница 28

Работа эта очень тонкая, требует большое усидчивости и внимания от экспериментатора, точнейшей настроики регистрирующем аппаратуры. Тем не менее, исследования идут, и вот к каким результатам они привели.

Оказывается, чтобы то или иное событие оказалось зафиксированным в кратковременной памяти, достаточно всего лишь электрического возбуждения, проходящего по цепи между несколькими нег.роиами. Этот сигнал как бы «пробивает» дорогу, налаживает контакт между определенными структурами, чтобы облегчить поохожде-ние повторного сигнала. Но если такого сигнала не последует, возбуждение постепенно спадает, электрический потенциал уменьшается до обычно.1 величины и событие стирается из памяти.

Ш

Для того чтобы память о том или ином событии, знакомстве закрепилась, необходимо прохождение повторного сигнала. Например, новый знакомец должен поговорить с вами, сообщив какой-то невероятный, интересный факт. Либо внешность его должна броситься вам в глаза (особенно это касается случаев знакомства с особами противоположного пола). Или само знакомство должно произойти при необычных обстоятельствах.

6 общем, так или иначе, по уже налаженное цепи, как по проторенное дорожке, должны пройти повторные нервные сигналы. А они, в свою очередь, становятся катализаторами химических изменении. В мозгу, таким образом, происходит образование определенного вида белков, которые и становятся постоянными носителями того или иного информативного сигнала. Информация о том или ином событии переносится из кратковременном в долговременную память.

Однако чтобы поизвести новый белок, требуется включить ни много ни мало генный механизм синтеза. Неким участок ДНК, находящийся в клеточном ядре данного нейрона, должен быть при этом скопирован на относительно небольшую подвижную молекулу, называемую матричном РНК, которая затем выходит в цитоплазму клетки, где специальные клеточные органеллы считывают закодированные в ней инструкции и

V.'V « ■

№ ! • 'Л'

' Тш ш

■few* * ЛУ J