Юный техник 2005-08, страница 82

Юный техник 2005-08, страница 82

Ч ИТАТЕЛЬСКИЙ

Вопрос — ответ

Несколько лет тому назад мы с классом путешествовали по Литве, в том числе побывали в Музее чертей в Каунасе. А где еще на территории бывшего СССР есть необычные музеи?

Таня Иесмелсваг г. Санкт-Петербург

«Курьезы природы» — так называется коллекция в музее якутского села Гойбохои. Чего там только не увидишь — и грибы в виде лошадиного копыта, и арфу, сплетенную природой из веток тополя...

А в приволжском городке Мышкине расположился музеи мышеи, где собраны скульптуры грызунов, выполненные из дерева, воска, янтаря, морской гальки, ракушек.

В литовской деревушке Ьистаи открыт, пожалуй, самый маленький музей в

8 <>

мире. Помещением для него послужило... дупло старинного дуба. Но поскольку дуб очень велик, то и дупло его размером с комнату. В нем экспонируются рыцарские доспехи, древнее оружие, монеты и даже кости мамонта.

В наши дни все чаще сообщают по радио; что люди по тем или иным причинам объявляют голодовки. А сколько вообще человек может прожить без еды?

Наталья Кукушкина, г. Воронеж

Человек, как установили исследователи, может жить без пищи довольно долго. Прежде всего, срок зависит от первоначального веса тела, его генетических особенностей и состояния здоровья. Но самое главное — наличие воды. Без нее человек может обомтись гораздо меньше, чем без пищи.

Итак, без еды и воды здоровый организм может выдержать примерно две недели. Если же воды в достатке, то известны случаи, когда люди прожили без пищи 28, 36, 38 и даже 40 дней и остались живы.

Почему люди, особенно старшего поколения, час