Юный техник 2005-09, страница 23

Юный техник 2005-09, страница 23

Такое молекулярное «сито», как показали эксперименты, может быть дополнено палладиевом пленкой-мембраной, способной сепарировать водород из угяеводородис-тых смесей, fo есть, говоря проще, теперь на тем же автомобиле можно оставить обычный бензобак, а топливная установка сама будет добывать необходимый ей водород из бензина и вырабатывать с его помощью электричество для работы электромотора.

Новый топливныи элемент будет состоять всего из двух деталей: собственно преобразователя-микрочипа и баллончика с топливом. В итоге получается устройство, которое б зависимости от выходном мощности запросто может быть встроено не только в автомобиль, но и уменьшено до размеров аккумуляторов в том же ноутбуке.

Стоить же оно будет дешевле все тех же аккумуляторов, поскольку замена кремниевым чипом графитовых электродов с паладиевым и серебряным покрытием, которые сегодня составляют приблизительно 60% от стоимости всего топливного элемента, приведет к массовому производству подобных источников энергии.

Пользоваться же топливными элементами будет очень просто. Представьте себе геологов в глухом тайге, туристов в дальнем походе или группу спецназа, выполняющую особое задание. Ныне им приходится брать с собой солидным запас сменных батареек для питания радиостанции, навигационных приборов, компьютеров и т.д. Теперь же появляется возможность вместо всего этого иметь при себе лишь флягу с бензином.

— Почему же столь замечательных устройств мы пока не видим в магазинах. — спросил я своих собеседников.

— Со езоей стороны мы сделали все, что нужно, — ответил на мол вопрос Анатолии Федорович Вяткин, — разработана технология, оформлены патенты, созданы экспериментальные и макетные образцы. Сейчас ведем переговоры с партнерами, которые готовы вложить средства в развертывание массового производства новых топливных элементов.

И. АГАФОНОВ

1 1