Юный техник 2005-11, страница 58

Юный техник 2005-11, страница 58

Этот выпуск ПБ мы посвящаем работам Клуба «Юных изобретателей» из г. Сосновый Бор Ленинградской обл. В отличие от многих других юных изобретателей, ребята из этого клуба свои изобретения посылают ь Институт патентной собственности и, как это нередко случается, получают на них патенты.

солнечный аэростат

Кирилл Дивщепольский, ученик седьмого класса Со-сновобо рекой школы № 2, решил усовершенствовать тепловой аэростат.

Напомним: подъемную силу в таких аэростатах создает теплый воздух, который, как известно, значительно легче холодного. Обычно тепловой аэростат имеет объем 2500 м3 . Вместе с оболочкой, запасом топлива для подогрева воздуха, корзиной и экипажем из 4 человек он весит примерно 800 кг. Подогревается воздух при помощи газовой горелки. Для ее работы на четыре часа полета берут четыре баллона жидкого газа по 40 литров в каждом.

Необходимость поднимать в воздух запас топлива не позволяет аэростату добиться дальности полета С олее 500 км. В то время как аэростаты, наполненные водородом, способны 500 раз облететь земной шар! Но... Водород дорог, опасен. А гелий, которым его можно заменить, очень дорог. Так что логично, что тепловые аэростаты получили широкое распространение.

Кирилл Дивщепольский задумал создать тепловой аэростат с неограниченной дальностью полета. Устройство его показано на рисунке. Внутри внешней оболочки теплового аэростата расположена еще одна, наполненная водородом или гелием, для создания дополнительной подъемной силы.

Воздух во внешней оболочке подогревается солнцем и теплом, которое извлекает из внешней среды вихревая труба. Вот как это предлагает делать Кирилл.

54