Юный техник 2006-03, страница 34

Юный техник 2006-03, страница 34

дийские исследователи, использовав одну из солей жирных кислот (а мыло как раз и является одной из жирных кислот) — миристиновокислого натрия, — при ее медленном охлаждении зафиксировали под электронным микроскопом различные стадии кристаллизации раствора. Получились весьма занятные картины (см. фото).

И это не пустяки. Такие эксперименты помогают исследователям лучше разбираться в процессах кристаллизации, например, расплавленных металлов.

Схема установки для получения множества маленьких мыльных пузырей.

Мыльная пленка может переливаться всеми цветами радуги.

3)ocm> uotuw ил «ы^омо ficyof»

Сейчас существует даже целый раздел науки, который полушутя-полусерьезно называют так — пузырько-ведение. И хотя многие из «пузырьковедов» стесняются сознаться, что время от времени всерьез занимаются изучением поведения крошечных пузырьков в жидкости, именно благодаря этим «несерьезным» исследованиям ученым удалось решить многие, весьма серьезные проблемы.

Например, когда на смену колесным пароходам пришли корабли с гребными винтами, моряки стали жаловаться, что лопасти винтов быстро становятся хрупкими, неведомый вид коррозии буквально пожирает металл.

Исследования показали,

что здесь имеет место так называемая кавитация — физическое явление, на которое