Юный техник 2006-03, страница 66

Юный техник 2006-03, страница 66

Сейчас многие чистят обувь губкой с силиконом. Пробежался по ботинкам — и вроде как их почистил. Однако ждать от такой чистки выдающихся результатов не стоит. Силикон, кроме всего прочего, закрывает поры в коже обуви, и вашим ногам становится трудно дышать. А значит, при ходьбе вы устанете значительно раньше.

Обувь из ткани, нубука и замши следует чистить по особым правилам. Тряпичные туфли даже помыть не возбраняется, а вот нубук и замша воды не выносят. Нельзя их чистить и кремами, поскольку ворс на замше и нубуке при этом ложится, исчезает бархатистость и обувь некрасиво лоснится.

Для ухода за замшей и нубуком выпускаются специальные средства в аэрозольной упаковке — например, «Велюр» различных цветов. В его состав тоже входят красители, органические растворители и иные вещества, позволяющие поддерживать ворс в хорошем состоянии.

Однако до того как нанести «Велюр», необходимо очистить обувь от пыли жесткой щеткой, а залоснившиеся места обработать специальной резиновой щеткой или обычным ластиком.

Затем обувь обрабатывают аэрозолем, ждут 10 — 15 минут, когда он высохнет, и снова чистят жесткой щеткой, чтобы восстановить бархатистость замши.

Особенно достается обуви в весеннюю и осеннюю распутицу. Чтобы не промокли ни обувь, ни ноги, при чистке е этот период старайтесь употреблять специальные влагоустойчизые кремы и пропитки (например, с норковым жиром). Их в магазинах в достатке. На каждой упаковке указаны правила пользования. Им и следуйте.

Туристскую обувь, сапоги для походов по лесу неплохо смазать специальной смазкой на основе рыбьего жира или дегтя. К числу таких средств относятся, например, крем «Спорт», «Жировая кожсмазка», паста «Гриф» и т.д. Однако имейте в виду — применять такие средства лучше на свежем воздухе. Иначе квартиру наполнит аромат, который нравится далеко не всем.

6 2