Юный техник 2006-03, страница 77

Юный техник 2006-03, страница 77

Рис.3. Фотоаппарат для микросъемки: 1 — кадровое окно; 2 — отверстие-объектив; 3 — затвор.

Таким будущий город увидел бы гуляющий по макету человек ростом с муравья.

ющие покрытие и два скоса под 45° с тыльной стороны. Его применение обусловлено необходимостью расположения камеры на тесных «улицах» макета. Для съемки природных объектов с муравьиный рост можно обойтись простой приставкой для любой фотокамеры со съемным объективом, но лучше, если это будет зеркалка (рис. 2).

В основе приставки паяный жестяной конус, прикрепленный к удлинительному кольцу. Выкройка конуса показана на том же рисунке. Шов конуса спаивается оловянным припоем. Его вершина и основание, чтобы получить совершенно плоские края, опиливаются мелким напильником. После этого к ним припаиваем переднюю пластину и фланец. В передней пластине желательно еще до пайки пробить при помо-отверстие диаметром примерно следует приклеить к удлинитель-

смолы. После это-

щи молотка и иглы 0,1 мм. Фланец конуса ному кольцу при помощи эпоксидной го покрасьте его внутреннюю сторону черной краской. (В противном случае свет, отраженный от блестящей жестяной поверхности, будет частично засвечивать фотопленку.) Приставка ввинчивается на место объектива. Поскольку потребуется длительная выдержка, ставьте затвор аппарата в положение «В» и присоедините к нему спусковой тросик.

Теперь можно приступить к съемке сцен из муравьиного царства. Для этого нужно установить фотоаппарат в небольшом углублении, так чтобы носовая часть приставки касалась земли. Для того чтобы получать хорошие снимки, придется сделать несколько проб, отмеряя время экспозиции при помощи секундомера.

А. ИЛЬИН

1 2