Юный техник 2006-04, страница 4

Юный техник 2006-04, страница 4

www .lurnalov.net (R)

ем. Это могут быть и наклономеры, и акселерометры, и сей-смодатчики...

Ну, а поскольку в особом внимании и контроле нуждаются здания старинной постройки, представляющие собой историческую ценность, современные инженеры вполне могут оснастить сетью датчиков и эти строения. Впрочем, сами по себе датчики мало что значат. За их показаниями нужно все время внимательно следить и вовремя принимать меры по ремонту, реставрации и т.д. Облегчить эту работу специалистам тоже помогает современная техника* Все датчики связаны с контроллерами, и все данные поступают в сервер системы диспетчерского управления и сбора дапттых. Сюда также приходят сведения об утечках воды, температуре в системе отопления.

Все это позволит не только вовремя заметить, что данному дому, спорткомплексу, бассейну или оздоровительному центру грозит обрушение, но и поможет экономнее расходовать воду, газ7 электричество, вовремя устраняя утечки и прочие неисправности инженерных сетей,„

Пример в этом подает наша столица, В Москве системами непрерывного мониторинга уже оборудованы десятки зданий. И с каждым днем количество их все увеличивается.

давать по уже существующим сетям, прежде всего электрическим.

Оказывается, подобную хитрость уже давно используют на железнодорожном транспорте. Каждый поезд имеет постоянную связь с диспетчерской. И при этом далеко не всегда информация передается по радио, В ряде случаев куда надежнее использовать проводную Связь* Ведь каждая электричка непременно «привязана» к токонесущему проводу. По нему же можно осуществлять и передачу информации. Нужно только поставить специальные контроллеры, «развязывающие» силыточастотные и слабочастотные сети.

Подобные контроллеры выпускают также для обычных квартир. Ставят их вместо обычных электророзеток в те же самые гнезда, А поскольку электропроводка, как гшавшго, есть в каждой комнате, а все дома связаны кабелями или воздушными линиями с подстанциями, то не нужно вести прокладку дополнительных линий связи.

Интеллектуальный! к ближайшем будущем может стать не только дом, но и гараж.

Такой вот блок-контроллер ставится вместо обычной роаетки.

3)eftMHMe с£мзь чфез /юзе/нщ.,,

Всевозможными датчиками оборудуют сейчас не только дома, но и квартиры. И все эти датчики, как уже говорилось, связывают в единую сеть. Сколько же проводов приходится тянуть дополнительно?

— Нет, это делать вовсе не обязательно, — возразил мне представитель ООО «БиС-Электронные системы», кандидат физико-математических наук Сергей Витальевич Богданов. — Информацию вполне можно пере

4

Специально для