Юный техник 2006-05, страница 68

Юный техник 2006-05, страница 68

Скоро нога каждого человечка была проткнута булавкой.

Брат отлепил от печки газету и, держа горизонтально двумя руками, приблизил сверху к подносу с фигурками.

— Встаньте! — скомандовал брат.

И представьте: фигурки встали и торчали вверх, пока

брат не отодвинул газету подальше — тогда они опять легли. Но он не давал им долго отдыхать: приближая и отдаляя газету, он заставлял человечков то вставать, то вновь ложиться.

— Если бы я не приколол их булавками, они бы подскочили и прилипли к газете.

— Вот видишь, — брат вынул булавки из нескольких фигурок, — они притянулись к газете совсем. Это электрическое притяжение. А теперь проделаем опыт с отталкиванием. Где ножницы?

ЗМЕИ

Я подал ножницы, и брат, прилепив газету к печке, стал отрезать от ее края, снизу вверх, длинную тонкую полоску. Не дойдя до самого верха, он таким же образом надрезал вторую полоску, потом третью... Шестую или седьмую полоску он отрезал совсем. Получилась бумажная «борода», которая, однако, не соскользнула с печки, как я ожидал, а осталась на ней. Придерживая верхнюю часть рукой, брат провел по полоскам несколько раз щеткой и затем снял всю «бороду» с печки, держа ее вверху в вытянутой вперед руке.

Вместо того чтобы свободно свешиваться вниз, полоски растопырились колоколом, заметно отталкиваясь одна от другой.

— Они отталкиваются потому, — объяснил брат, — что все одинаково наэлектризованы. К вещам же, совсем не наэлектризованным, они притягиваются. Засунь руку снизу внутрь колокола — полоски притянутся к ней.

Я присел и ввел руку в пространство между полосками, то есть хотел ввести туда руку, но не мог этого сделать, потому что бумажные ленты обвились вокруг руки, как змеи. "__

Для Jurnalov.NET