Юный техник 2006-07, страница 37

Юный техник 2006-07, страница 37

Складной пружинный дюбель используется для ДО™""* люстр, поток кашпо. Его несущая способность увеличена за счет пружин ного механизма, стопорные крылья которого автоматически раскрываются в свободном пространстве, образуя падежную опору.

Знание материала позволит вам не ошибиться в выборе дюбеля для крепления, а также поможет рассчитать нагрузку, которую способно выдержать данное крепление Если стена бетонная или кирпичная, то дюбели будут держаться в ней довольно прочно, способны выдержать, например, тяжелую полку, уставленную книгами. А вот на внутренней перегородке из гипсокартона такая полка скорее всего не удержится... Чтобы повысить несущую способность такой стены, придется использовать специальные дюбели для гипсокартона, металлические или складные пружинные дюбели (см. рис.).

Для крепления раковин к панелям и плитам, а также к кладке из пустотелого кирпича в ванной специалисты советуют применять специальные дюбели, которые вы- ,, пускаются в нескольких вариантах.Специализированные дюбели лучше использовать и для других видов креплений - например, для дверных и оконных блоков.

Для крепления особо тяжелых конструкции - металлических дверей, оконных решеток, створок ворот и т.д. необходимо использовать анкерное крепление и картриджи со связующим раствором.

Особенности работы в том или ином конкретном случае даны в подписях к рисункам.

По материалам международной специализированной выставки крепежных изделий публикацию подготовил А. ПЕТРОВ

Металлический дюбель для пустотелых конструкций используется для крепления полок, навесных шкафов, карнизов, светильников, вешалок, водонагревателей к листовым стройматериалам из гипсокартона, цементоволокнистых плит, ДСП, а также из материалов с пустотами — потолочным перекрытиям, кирпичам и пенобетои-ным блокам.

-Пластмассовый дюбель для пус-Кготелых конструкций используется, как и предыдущий, но имеет меньшую несущую способность. Однако, скажс

е выдержит.

Дюбель для гипсокартона и зуется на стенах из пористого бетона и гипсоволоконных плит. Может удержать зеркало, картину или легкую полочку.

Крепление для раковин позволяет надежно закрепить сантехнику Даже к кладке из пустотелого кирпича и гипсокартонным пли-

<ss

ЧЛ Nss С !

«0С

tt-sjj ?

■С

Для Jurnalov.NI