Юный техник 2006-08, страница 20

Юный техник 2006-08, страница 20

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Наведем порядок

НА ОРБИТЕ?

За последние десятилетия на орбите скопилось немало космического мусора — 66ломкое ракет-носителей, вышедших из строя спутников... Собираются ли что-то с ними делать?

Алексей Смирнов, г. Санкт-Петербург

Oxotfia за шпионами Недавно астрономы Пулковской обсерватории удивили специалистов всего мира, обнаружив в туче космического мусора на орбите два спутника-шпиона, старательно запрятанных туда американцами. Те справедливо полагали, что среди многочисленных обломков никто не заметит объектов размерами не более нотной тетради каждый. Однако наши специалисты сумели-таки выявить шпионов. Американцам оставалось лишь развести руками и согласиться, что пулковские астрономы — одни из лучших в мире.

Однако наши астрофизики не гнались за похвалой. Их больше беспокоит то обстоятельство, что Пулковская обсерватория, основанная еще в 1839 году и заслужившая авторитет точностью своих измерений, постепенно остается не у дел. Само ее расположение — на севере, где не часто бывают безоблачные ночи, в пригороде Санкт-Петербурга, ночное освещение улиц и проспектов которого дополнительно мешает наблюдениям, ведет к тому, что вскоре обсерватория может стать бесполезной. К тому же инструменты обсерватории давно не обновлялись и сейчас представляют разве что исторический интерес.

Вот специалисты Пулкова и нашли себе дело, имеющее практическое значение.

Для Jurnalov.NET 19