Юный техник 2006-08, страница 29

Юный техник 2006-08, страница 29

Теоретики нашли выход из этого парадокса, предположив, что, кроме нашего мира, где-то во Вселенной, словно в противовес ему, существует еще один, симметрично-зазеркальный, где место частиц занимают античастицы, вместо правой стороны предпочтение отдается левой...

В 50-е годы прошлого столетия эксперименты на ускорителе дали косвенные подтверждения этого предположения.

«Лоч&аиьон» с tnou стороны?

Казалось бы, на том можно и успокоиться. Однако физиков, словно Алису из известной сказки, занимал вопрос: «Можно ли проникнуть в Зазеркалье?» Или, говоря иначе, сообщается ли «тот» мир с «этим»?

Алиса, как известно, попала в Зазеркалье просто: шагнула в зеркало. У физиков такой возможности нет. Более того, возможно, границы не существует вовсе. В ходе лабораторных экспериментов им удалось обнаружить частицы, с огромной частотой превращающиеся в свои собственные антиподы и возвращающиеся в прежнее состояние.

Речь идет о Bs-мезонах — представителях класса частиц, участвующих в так называемых сильных взаимодействиях. Поначалу думали, что это, возможно, ошибка эксперимента. И для проверки первоначальных результатов был затеян международный эксперимент DZero, объединивший 700 физиков из 90 институтов в десятках стран мира. И вот весной 2006 года выяснилось: Bs-мезон действительно переходит из состояния материи в антиматерию с частотой более 20 триллионов раз в секунду.

Впрочем, достоверность полученных результатов оценивается лишь в 90%. Для полноценного же научного открытия достоверность результата должна составлять, по крайней мере, 99,99995%. Поэтому на ускорителе «Теватрон» в США планируется провести вскоре дополнительные исследования."

Ctiia<5uM>H.ocnLbfo и не naxnetn?..

Пока экспериментаторы готовятся к продолжению опытов, теоретики ломают себе головы, пытаясь объяснить полученные результаты. Ведь они противо-28