Юный техник 2006-08, страница 33

Юный техник 2006-08, страница 33

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ В США ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА... ФИЗИКЕ Это не шутка. Некоторые американцы, в рядах которых, например, сенатор штата Канзас Бил Бланчард, президент христианской коалиции Ральф Рид и некоторые другие религиозные и общественные деятели, подали в суд на... второй закон термодинамики.

«Я бы не хотел, чтоб мой ребенок рос в мире, идущем к тепловой смерти и растворению в вакууме, — объяснил свою позицию сенатор. — И меня поддерживают многие избиратели...»

За отмену физического закона, из которого следу

ет, что в замкнутых системах, которые не обмениваются энергией с внешней средой, возможны только процессы распада, регулярно выступают демонстранты Канзаса, Теннесси, Оклахомы, Миссури, Джорджии, Миссисипи и других, преимущественно южных штатов. В оЙ-щем, судя по всему, война против второго закона термодинамики идет весьма серьезная.

Забавно только, что даже если американцы и добьются нужного им судебного постановления, физические процессы не остановятся.

МЫСЛЕННАЯ НАКАЧКА МУСКУЛОВ?

Возможность этого еще недавно казалась невероятной. Но ныне такая методика подтверждена экспериментами, и уже начато производство спе

\s J" !

сороки "СОРОКЩ

32