Юный техник 2006-11, страница 25

Юный техник 2006-11, страница 25

СОЗДАНО В РОССИИ

3 - радионавигационное

плавучей станции «Полярный Одиссей». Цифрами обозначены: 1 - корпус; 2 - ветряк;

и метеорологическое оборудование; 4 - убирающиеся винты; 5 - рубка.

Схема

1

Г

Дэевесина — лучший материал для таких станций, потому что она хорошо сопротивляется сжатию льдами, сохраняет тепло и не нагревается от солнца. Зверобойные шхуны и исследовательские суда, ходившие в Арктику в начале XX века, были деревянными и с честью выдержали испытание льдами.

Необычная яйцевидная форма корпуса, напоминающая по своему устройству знаменитый «Фрам» Нансена, позволит судну двигаться как носом, так и кормой вперед. Чтобы во льдах не были поломаны винты и рули, они сделаны убирающимися внутрь корпуса.

Главная палуба будет закрыта специальной оболочкой, защищающей ее от скоплений льда и снега, а также обеспечивающей экипажу более комфортные условия для работы. В центральной части судна расположена специальная шахта, позволяющая опускать под воду различное научно-исследовательское оборудование, в том числе батискаф и подводного робота. На верхней площадке — центральный портал с радионавигационной и метеорологической аппаратурой и ветроэлектростан-цией для выработки электроэнергии.

Судно длиной около 50 м сможет взять на борт до 30 человек и обеспечить им комфортное проживание в течение 3 лет. Причем размещение научно-исследовательского оборудования на «Полярном Одиссее» обойдется в 3 — 4 раза дешевле, чем, скажем, на ледоколе.

В. ЧЕРНОВ

23