Юный техник 2006-11, страница 80

Юный техник 2006-11, страница 80

ры С4...С13 типа К15-5 на напряжение 6,3 кВ емкостью 500 пФ. Конденсатор С1 — оксидный, типа К50; С2 и СЗ — КП40П-2. Резисторы годятся марки МЛТ. Наиболее ответственным узлом язляется самодельный трансформатор Т2. Его обмотки располагаются в одиннадцати секциях каркаса, внутри которого помещен цилиндрический сердечник из феррита марки 400НН диаметром 8 и длиной около 140 мм. Повышающая обмотка L3 имеет 3300 витков провода ПЭЛШ0-0Д, равномерно

распределенных между

секциями каркаса. У обмотки L2 обратной связи — 4 витка провода ПЭЛШ0-0,2, намотанных

поверх обмотки L1 и изолированных от нее слоем скотча. Обмотка L1 содео-жит 300 витков провода ПЭЛШ0-0,2; она наматывается в три ряда на изолирующей гильзе, которая располагается на краю каркаса со стороны левсго по схеме вывода обмотки L3. Каркас можно склеить из нескольких слоев плотной бумаги, но лучше изготовить его из полистирола или фторопласта.

Электрические выводы трансформатора выполни

6 6

те из медного провода диаметром около 0,5 мм, следя, чтобы не было ко-роткозамкнутых витков. Подключая выводы к монтажной плате, соблюдайте указанную на рисунке 1 фазировку, иначе ваше устройство не будет работать.

Внимание: высокое напряжение опасно! Если потребуется перепаять

выводы или заменить отдельные детали, делайте это только после выключения питания и полного разряда конденсаторов

умножителя. На рисунке 2 показано расположение выводов транзистора VT1. Он монтируется без тепло-отводящего радиатора.

Чтобы предотвратить

утечки тока по поверхности корпуса, все детали и их электрические выводы загерметизируйте эпоксидным клеем ЭДП. Включение источника питания допускается только после суточной выдержки, необходимой для полного отверждения смолы.