Юный техник 2007-01, страница 65

Юный техник 2007-01, страница 65

Одна отвертка может иметь около десятка жал разной формы, которые легко менять в процессе работы.

покрытием. Твердость рабочей части должна находиться в диапазоне HRC 47 — 52. Если данный показатель ниже нормы, сталь приобретает излишнюю пластичность, инструмент стачивается или изгибается, если же сталь чересчур твердая, она часто крошится.

К слову, черный цвет концевика — это результат оксидирования (воронения). Вороненые отвертки, помимо того что защищены от коррозии, не скользят.

Впрочем, на вид хороший инструмент от плохого отличить довольно трудно. Поэтому советуем ориентироваться по цене — хороший инструмент не может стоить дешево, а также по фирмам-производителям, чьи клейма обычно есть на жале или рукоятке. Неплохо зарекомендовали себя немецкие, швейцарские и некоторые наши предприятия. Опасайтесь китайских подделок.

При покупке инструмента обратите внимание на рукоятку. Важен плотный контакт рукоятки с ладонью, особенно при работах, требующих больших усилий. Для этого пластмассовые рукоятки оснащены резиновыми вставками, предохраняющими ладонь от мозолей. Кроме того, неплохо, если часть рукоятки, прилегающая к жалу, имеет нарост — своего рода гарду, предохраняющую пальцы от соскальзывания.

При работе в химически агрессивной среде стоит отдать предпочтение пластмассовым рукояткам. Многие электрики используют отвертки с красными ручками из электроизолирующей пластмассы, способные выдержать напряжение до 1000 В. При этом удобно, когда в рукоятку вмонтирована неоновая лампочка — индикатор напряжения.

Само собой разумеется, что работать в сети под напряжением не стоит. И короткое замыкание несложно устроить, да и удар током получить проще простого!

А. ПЕТРОВ

62