Юный техник 2007-02, страница 75

Юный техник 2007-02, страница 75

м давлении вода приводила в действие турбогенератор

щностыо 50 кВт.

Накопив необходимый опыт, в 1930 году инженеры остроили на Кубе установку, работающую от разности пературы океанских вод.

При этом выяснилось: самое сложное — это подъем больших глубин холодной океанской воды, обрастание труб морскими организмами и значительный расход анергии на ее перекачивание.

Полезную мощность около 28 кВт получили, потратив более миллиона долларов из собственных средств. В 1934 году ученые начали сооружение плавающей установки для производства льда возде Рио-де-Жанейро. Однако при строительстве произошла авария. Продолжить работу Клод и Бушеро не смогли из-за нехватки средств... j Несмотря на всю привлекательность «даровой» энергии океана, строительство океанских электростанций на принципах Д'Арсонваля, Клода и Бушеро оказалось не выгодно. Слишком велики затраты на строительство установки, а окупаются они через десятки лет. В настоящее время лишь в США и Японии есть отдельные экспериментальные установки такого рода. ! Но забывать идею не стоит. Ведь в стране есть промышленные предприятия, сбрасывающие теплые стоки, есть горячие ключи. Особый интерес представляют солнечные водонагревательные панели. С каждого квадратного метра такой панели в ясный день молено получить около киловатта тепла. Если его направить па подогрев воды в двигателе Клода и Бушеро, то можно получить до 70 Вт механической энергии. Имеющиеся в продаже полупроводниковые солнечные панели могут дать 90 —

Если вам захочется повторить опыт Клода и Бушеро, начинать придется с нуля. Первый шаг — это уже описанный опыт с двумя сосудами.

Кстати, если их соединить гибким прозрачным I шлангом, то его можно укрепить на столике проектора 1 и увидеть на экране образующиеся у стенок шланга бурные завихрения, свидетельствующие о движении пото-

73