Юный техник 2007-05, страница 22

Юный техник 2007-05, страница 22

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Зажжем солнце

на Земле

Так, пожалуй, можно сформулировать цель, которую поставили перед собой создатели нового экспериментального термоядерного реактора. Он должен перерабатывать обычную воду в энергию, имитируя процессы, проходящие на Солнце. Насколько это реально?

мшш шг- с truvfi тл

После долгих предварительных переговоров в конце 2006 года в Париже была достигнута договоренность о начале строительства международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР (ITER — International Termonuclear Experimental Reactor).

Соответствующие документы подписали представители России, Европейского союза, Китая, Индии, Республики Корея, США и Японии. Приступить к совместному сооружению реактора ИТЭР в местечке Кадараш (Франция) — в 40 милях от Марселя — стороны должны в начале 2007 года.

На строительство по плану отводится 10 лет, после чего реактор предполагается использовать в течение 20—25 лет как опытно-экспериментальную установку. Расчетная мощность ИТЭР — 500 МВт. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 10 млрд. евро, из которых 40% вносит Евросоюз, а остальные 60% — примерно в равных долях другие участники проекта.

Тут стоит, наверное, сказать, что ИТЭР — второй по масштабности финансовых затрат международный на-