Юный техник 2007-05, страница 44

Юный техник 2007-05, страница 44

Ji г/л undo. iM .и н иен

Надо сказать, что они задали весьма трудный вопрос. Как обнаружить то, чего не увидеть глазом, если даже он вооружен телескопом? Тем не менее, поиски черных дыр ведут сейчас многие наблюдатели. В своей работе они, кстати, опираются опять-таки на работы физиков-теоретиков Я.Зельдовича и Е.Салпитера, которые еще в 1964 году показали, как можно найти черную дыру.

Оказалось, что, когда черная дыра начинает поглощать вещество из окружающего пространства, этот процесс сопровождается выделением огромной энергии в рентгеновском диапазоне излучения, которую могут зафиксировать приборы.

Именно этот факт, а также то обстоятельство, что исчезновение видимых потоков вещества тоже не проходит не замеченным наблюдателями, привело к тому, что в настоящее время открыто уже более 200 массивных и чрезвычайно компактных объектов, свойства которых очень похожи на предсказанные свойства черных дыр.

Как предполагают астрономы, существуют три типа черных дыр. Прежде всего, это сверхмассивные объекты в ядрах галактик с массами от миллиона до милли-

Компьютерное изображение черной дыры; внизу — спектр ее рентгеновского излучения.