Юный техник 2007-06, страница 64

Юный техник 2007-06, страница 64

иоы QQla ^

^МЕНЬШЕ ДРЕЛИ.

но лучше!

Слово «дремель» моделисты употребляют сегодня все чаще. Что же это за инструмент и на что он способен?

Вообще-то остается лишь удивляться, почему инструмент с непривычным пока названием «дремель» не появился раньше. Тем не менее, сегодня этот универсальный прибор можно купить на наших рынках и в магазинах.

По существу дремель — это компактный аналог электродрели, болгарки, шлифовальной и фрезеровальной машинок. Он предназначен для мелких работ по дереву, металлу, пластику, керамике. С его помощью можно не только вести фигурную резку, словно лобзиком, но и шлифовать, полировать, сверлить, гравировать, очищать поверхности от ржавчины...

Своим необычным названием это «чудо» обязано немецкому промышленнику Альберту Дремелю, который более 70 лет назад основал корпорацию под своим именем. Фирма и по сей день выпускает инструменты, а теперь наладила промышленный выпуск заменителя бормашинок для домашних мастеров.

По внешнему виду дремель напоминает электродрель, только небольших размеров. Различные модели могут отличаться по дизайну и цене, но их устройство, как правило, одинаково: корпус, гибкий вал — удлинитель, сетевой шнур, скобы для подвеса на штативе, переключатель скоростей, зажимной патрон или цанга для фиксации насадок.

Любой дремель можно смело назвать портативным: он легко умещается в одной руке. Кстати, кроме моде-

1 0