Юный техник 2007-07, страница 13

Юный техник 2007-07, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

ле. Кроме того, в комплект оборудования нового студенческого спутника войдут четыре веб-камеры для получения изображений земной поверхности, четыре контейнера для научной аппаратуры и четыре солнечных батареи, которые позволят увеличить продолжительность «жизни» «Ивана Ивановича» на орбите», — уточнил Александров.

КОСМИЧЕСКИЙ ПРЕДВЕСТНИК ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ — малогабаритный спутник «Компас-2» — начал передавать информацию с орбиты.

Этот спутник, разработанный в Государственном ракетном центре «КБ им. Макеева» и запущенный 26 мая 2006 года с помощью ракеты-носителя «Штиль» с борта атомной подводной лодки «Екатеринбург», предназначен для решения комплекса научно-иссле-довательских задач, в

том числе по отработке методики предупреждения землетрясений, — сказано в пресс-релизе центра.

В период с июня по октябрь проводились летные испытания

космического аппарата. А с середины ноября идет проверка научной аппаратуры спутника. Информация, получаемая с борта, подтверждает, что служебные системы и научная аппаратура находятся в работоспособном состоянии. Ученые Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН и НИИ ядерной физики МГУ приступили к обработке телеметрической информации, поступающей из космоса.

Если опыт эксплуатации спутника «Компас-2» окажется удачным, то со временем будет создана целая система мониторинга природных и техногенных катастроф «Вулкан».

ИНФОРМАЦИЯ

11