Юный техник 2007-07, страница 15

Юный техник 2007-07, страница 15

СОЗДАНО В РОССИИ

Вообще-то идея эта не новая. Первые аэропланы с диском наши соотечественники начали создавать еще в начале прошлого века. Так, самый первый «сферо-план» русский изобретатель А.Г.Уфимцев предложил еще в 1909 году. Пик «моды» на аппараты такого рода пришелся у нас на 30-е годы прошлого века, а потом постепенно сошел на нет — аппараты оказались весьма неустойчивы в полете, особенно на взлете и посадке.

Вторая волна интереса к дисколетам наблюдалась в Германии времен Третьего рейха. Немецкие изобретатели подошли к проблеме с другой стороны и стали создавать своего рода «летающие тарелки», которые по своей конструкции были, пожалуй, ближе к вертолетам, нежели к самолетам.

Экспериментальный аппарат «Фокке-Вульф-500» «Шаровая молния» Курта Танка, например, представлял собой дискообразный корпус типа «летающее крыло», над бронированной кабиной которого размещались лопасти большого диаметра, вращаемые турбореактивным двигателем.

По идее, дисколет мог взлетать, подобно вертолету, а потом лопасти останавливались, и аппарат продолжал полет как самолет. Диско-лет задумывали как многоцелевой летательный аппарат, который мог служить перехватчиком, разведчиком, штурмовиком для уничтожения танков.

Серийное производство «Шаровой молнии» должно было начаться в 1946 году, однако май 1945 года перечеркнул все планы нацистов, и идея канула в Лету.

Однако то здесь, то там конструкторы возвращаются к ней вновь, создавая проекты разного рода дисколетов и даже «иноле-тов». Причем проекты эти с каждым разом становятся все совершеннее...

Вертолет-дисколет «Шаровая молния».

1 3