Юный техник 2007-07, страница 17

Юный техник 2007-07, страница 17

садки ступеней ракет, космических экипажей, в том числе и при аварийных ситуациях.

Профессор Павлов полагает, что подобные аппараты также весьма пригодились бы в ходе спасательных операций. «Когда, например, на Дальнем Востоке затонул батискаф, нашим аппаратом его можно было бы легко вытащить и доставить на сушу», — подчеркнул изобретатель.

Авторы также считают, что турбодисколет позволит, наконец, сделать авиацию безаэродромной; ей окажутся попросту не нужны дорогостоящие взлетно-посадочные полосы, станет доступным любой «медвежий угол» Сибири и Дальнего Востока.

В будущем на основе данной концепции могут быть созданы сверхзвуковые самолеты-спасатели со взлетным весом до 400 — 500 тонн, способные оказать помощь экипажам терпящих бедствие надводных и подводных кораблей при любой погоде; пассажирские ави-лайнеры, супертяжелые вертолеты грузоподъемностью до 1000 тонн и т.д.

Идею поддержал генеральный конструктор Конструкторского бюро им. Н.И.Камова — С.Михеев. Заинтересовались оригинальной разработкой и американские исследователи, удостоившие Павловых первой премии на Российско-американском конкурсе имени писателя-фантаста Роберта Хайнлайна за разработку способа многоразовой посадки ступеней ракет на дисковом крыле. Патенты изобретателей также не раз завоевывали золотые и серебряные медали на международных и российских конкурсах.

Построены макеты и летающие модели, которые на различных форумах изучали В.Путин, М.Фрадков, Г.Греф, М.Шаймиев... Однако пока первые лица нашего государства раздумывают, аналогичные разработки вовсю разворачиваются за рубежом.

Американцы уже опередили нас, запустив в серию аппарат вертикального взлета и посадки «Osprey». И кто знает, не увидим ли мы в небе вскоре и дисколет зарубежного производства. Ведь наш, повторим, пока существует лишь в виде модели...

С. НИКОЛАЕВ