Юный техник 2007-07, страница 20

Юный техник 2007-07, страница 20

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

«сишнтанй тът

прдащлшя е. «разумную тть

«Разумная машина», которая может в самое ближайшее время существенно изменить процесс общения людей с компьютерами, учитывать так называемый «человеческие фактор», разработана в национальной лаборатории Министерства энергетики США Sandia Labs (г.Альбукерк, штат Нью-Мексико).

Такое сенсационное заявление сделала группа специалистов лаборатории во главе с психологом Крисом Форсайтом, который многие годы специализируется на проблемах человеческого познания.

Начальная цель работы состояла в том, чтобы создать так называемого «синтетического человека» («synthetic human»). Специалисты планировали написать компьютерную программу, которая бы могла анализировать информацию, сопоставлять данные и делать выводы, как человек.

Разговоры об искусственном интеллекте ведутся уже по меньшей мере полвека. Стоило появиться более-менее производительным электронным вычислительным машинам, как сразу же последовали смелые прогнозы, что не сегодня, так завтра компьютеры, которые очень быстро начали считать быстрее людей, смогут обогнать их в скорости мышления.

За прошедшие десятилетия ученые и в самом деле достигли многого. Вспомним хотя бы о шахматных программах, которые смогли выиграть у двух лучших мастеров планеты — экс-чемпиона мира Гарри Каспарова и нынешнего чемпиона Владимира Крамника.

1 8