Юный техник 2007-07, страница 32

Юный техник 2007-07, страница 32

Зонт-фату продемонстрировала в Кан нах актриса Виктория Абриль.

ствуют конструкции, способные закрепляться на плече с помощью специальных зажимов.

Еще одна новинка — зонты для любителей гулять вечерами. Купол такого зонтика может быть расписан светящими красками или иметь светоотражающие полосы, хорошо различимые в свете автомобильных фар, а в ручке располагаются фонарик и электрошокер — на случай, если кто-то захочет поближе познакомиться с хозяином зонта, игнорируя его желание.

В скором времени, говорят, ожидается появление в продаже и... говорящих зонтов с микрочипами. В сухую погоду лежит такой зонтик в сумке спокойно. Но стоит ему получить по радио предупреждение из метеоцентра о надвигающемся ненастье, как он тут же предупредит хозяина или хозяйку.

Кстати, сами конструкции зонтов ныне стали настолько компактными, что зонт тройного сложения умещается в любую сумочку и даже в карман. При этом для раскрытия такого зонта-автомата достаточно лишь одного нажатия кнопки...

Идею зонта позаимствовали даже конструкторы космической техники. Купола из светоотражающей пленки они используют для укрытия того или иного объекта от перегрева прямыми солнечными лучами. А грянет космическая «непогода» — например, начнется метеоритный «дождь», — защитить станцию или спутник от частиц, летящих с огромными скоростями, поможет «зонтик» из прочнейшего кевлара или другого композитного материала.

30