Юный техник 2007-07, страница 41

Юный техник 2007-07, страница 41

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО..

всем известный акваланг — автономный аппарат, позволяющий получать воздух для дыхания из наспинных баллонов и избавивший водолаза от воздушного шланга, соединявшего его с поверхностью.

Менее известно другое. Тот же Кусто, выступая в 1962 году в Лондоне на II Международном конгрессе по подводным исследованиям, высказал мысль о том, что уже в скором времени красивая фантазия об Ихти-андре сможет стать реальностью. По мнению исследователя, «гомо акватикус» — человек подводный — не будет нуждаться даже в акваланге. В его кровеносную систему введут миниатюрное устройство, которое химически будет питать кислородом кровь и удалять из нее углекислый газ.

Первые эксперименты на животных планировалось осуществить в 70-х годах XX века, на человеке — в 1980 году, а к 2000 году под водой уже должна была образоваться собственная цивилизация.

Как известно, все назначенные сроки миновали, а «гомо акватик» так и не появился. Почему? Создание искусственных жабер оказалось труднее, чем полагал Кусто. Тем не менее, некоторых успехов удалось добиться.

39