Юный техник 2007-07, страница 42

Юный техник 2007-07, страница 42

Ц a-fjthi f р.анлц

В 1976 году американские биохимики Целия и Джозеф Бонвентура получили патент на способ извлечения кислорода из морской воды посредством гемоглобина. Этот красный дыхательный пигмент крови человека, состоящий из белка и железопорфирина, переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к дыхательным органам.

Гемоглобином пропитывали полиуретан — губчатый материал, сквозь который пропускали воду. Пигмент поглощал растворенный кислород и затем отдавал его в газообразном состоянии при стимуляции процесса слабым электротоком.

Само устройство обещало быть очень компактным. Пакет размером с том энциклопедии, помещенный в специальный кожух, укрепленный на теле ныряльщика, по идее, должен был обеспечивать его кислородом неограниченно долго.

Однако с той поры прошло более 30 лет, но о широком распространении аппаратов, основанных на открытии супругов Бонвентура, ничего не известно. То ли их конструкция все же оказалась неудачной, то ли Пентагон наложил запрет на публикации.

/Л О VbftWHA I U/rt/y... И MAC I Oi rf

Впрочем, это обстоятельство не остановило еще одного изобретателя — израильского инженера Алона Боднера (на фото), пишет французский журнал Science Vie. И он решил ту же задачу по-своему.

Будучи по своей работе знакомым с устройством современных пылесосов, Боднер обратил внимание на высокоскоростные центрифуги, которыми оборудуют некоторые эти агрегаты для очистки воздуха. При закручивании в ис-

4 0

Л

W

л