Юный техник 2007-07, страница 43

Юный техник 2007-07, страница 43

Схема аппарата А.Боднера: 1 — поступление воды из океана; 2 — насос; 3 — батареи; 4 — мотор; 5 — сепаратор воздуха; 6 — сброс воды в океан; 7 — воздухосборник; 8 — фильтр углекислоты; 9 — легкие ныряльщика; 10 — сброс отработанного воздуха в океан.

кусственном циклоне тяжелые частички пыли отлетают к стенкам, а посредине остается очищенный воздух. Эту идею инженер и решил использовать для добычи воздуха из воды.

Покопавшись в литературе, Боднер выяснил, что в воде обычно растворено достаточное количество воздуха. Об этом, собственно, можно догадаться и без научных исследований. Хватает же воздуха акулам — рыбам, превосходящим человека по размерам и массе.

Оставалось «всего лишь» добыть кислород из воды.

Свой эксперимент Боднер поставил в большом аквариуме. Насос закачивал морскую воду в центрифугу, и та «отжимала» воздух, который затем и поступал в специальный баллон.

Принципиально подтверждение работоспособности конструкции было получено. Но... «Идея, несомненно, интересная, — сказал, ознакомившись со схемой, Бер-нар Гардетт, научный руководитель компании Сотех, специализирующейся на выпуске оборудования для больших глубин. — Однако каких габаритов будет установка?..»