Юный техник 2007-07, страница 44

Юный техник 2007-07, страница 44

о %

Расположение агрегатов аппарата А.Боднера на теле ныряльщика: 1 — грузы и батареи; 2 — сепаратор воздуха и баллон; 3 — дыхательная маска; 4 — воздушный насос.

И в самом деле: насос, центрифуга, баллон для хранения полученного воздуха, фильтр для очистки смеси от углекислого газа, непосредственно дыхательный аппарат ныряльщика, электропитание для насоса и центрифуги... В общем, получалось, что для всего этого нужен объемистый шкаф. Алон Боднер, однако, не унывает.

«Даже в таком виде установка может оказаться полезной, например, для экипажей субмарин, — полагает он. — Воздух для дыхания можно будет добывать прямо из забортной воды, и экипаж сможет не всплывать месяцами»...

В дальнейшем инженер надеется миниатюризиро-вать свою установку. «Не забывайте, — говорит он, — что и первые пылесосы едва-едва умещались на пароконной повозке. А сейчас есть миниатюрные модели размером с утюг»...

Интересно, что оптимизм Алона разделяет его сын-подросток. Он надеется, что пройдет не так уж много времени, и, когда они в очередной раз поедут к морю, отец спросит его, доставая компактный аппарат: «Нырять будешь?..»

Г. МАЛЬЦЕВ