Юный техник 2007-07, страница 48

Юный техник 2007-07, страница 48

МАНЕКЕН В ЮБКЕ для дорожных испытаний создан в Швеции. По мнению специалистов Высшей технической школы Шалиерс в Гетеборге, при ДТП женское тело ведет себя иначе, чем мужское.

«Для женщин риск получить увечья при столкновении вдвое выше, чем для мужчин, — рассказывает Анна Линдер, одна из разра-ботчиц нового манекена. — И это обстоятельство конструкторы должны учитывать уже при проектировании автомобилей. Новый манекен поможет им в этом».

АВТОМОБИЛЬ НА БАЛКОНЕ предлагают держать немецкие архитектсры Манфрсд

Дик и Иоганнес Каука. Они построили дом, в котором каждая квартира имеет огромный балкон для автомобиля. Машину туда поднимает специальный лифт, доступный лишь жильцам дома. Так что владельцам квартир теперь не надо переживать, не угнали ли с улицы их любимый Audi или Porsche.

ЧТО ПРЕДПОЧТУТ ДАМЫ? Прекрасная половина челорече-ства все активнее пользуется суперсовременной техникой. Как показывает статистика, женщины уже купили больше цифровых фотоаппаратов, чем мужчины. Сейчас очередь дошла и до ноут буков. Поэтому голландские дизайнеры и инженеры раз-рабо гали ноутбук Tulip E-G0, который внешне похож на дамскую сумочку. Тем не менее, аппарат имеет вполне приличный процессор, видеокарту, оперативную па