Юный техник 2007-07, страница 50

Юный техник 2007-07, страница 50

Ольга ЗАОЗЕРСКАЯ

Карусель

Фантастический рассказ

(Журнальный вариант)

Это событие, изменившее наконец мою жизнь, случилось два года тому назад. Мне было сорок шесть лет, но выглядела я не старше тринадцати. По моим расчетам, де-то в семьдесят втором году я перестала взрослеть.

Я окончила школу с серебряной медалью, выучилась в техникуме, поступила в институт. Многие удивлялись моему не соответствующему возрасту внешнему виду. Спасали меня каблуки и макияж, вызывавший в то время неодобрение среди многих педагогов. Но у меня не было выбора.

Некоторое время я считала свой характер и внешность особенностями организма, не торопящегося в своем развитии. Врачи разводили руками, приходя к выводу, что у взрослой девушки организм и психология ребенка. В конце концов, мне надоело получать в больницах недоумевающий взгляд вместо помощи, и я попросту перестала посещать врачей. Несмотря ни на что, терпя насмешки однокурсников в свой адрес, я закончила институт. Сначала моя неизменяемость вызывала у меня комплексы и недоразумения, потом даже радость возможности остаться навсегда подростком, потом грусть после смерти мамы. В конце концов, я просто привыкла и смирилась с тем, что со мной произошло.

«Мне всегда будет двенадцать с половиной», — поняла я, встав перед зеркалом в свой двадцать пятый день рождения. Правда, обычно люди давали мне навскидку лет пятнадцать, но это исключительно потому, что я в свое время опережала по развитию сверстников. Кроме

1 6