Юный техник 2007-07, страница 51

Юный техник 2007-07, страница 51

того, учитывая мой фактический возраст — прибавленные мне еще три года не играли особой роли.

Неприятности, связанные с моей внешностью, конечно, были гораздо серьезнее, чем просто отказ продавцов продать мне вино или пересуды соседей. Мне совершенно не хотелось стать подопытным кроликом для каких-нибудь ученых. А для этого нужно было поменять паспорт и имя. В конце концов, мои особенности начали серьезно интересовать окружающих. Мы с отцом понимали, что больше гак продолжаться не может. В итоге папе пришлось заявить в милицию о моем исчезновении, и я начала жить как нелегал в собственной стране.

Поменять документы я не могла, не так-то это легко. Но все-таки это необходимо было сделать. Вот только каким образом? Прикинуться потерявшимся подростком, у которого отшибло память? Наверное, в моем положении это был единственный выход. Но я опасалась, что по архивам установят мою связь с отцом и правда обо мне всплывет. Никаких знакомых, занимающихся подделкой документов у меня, конечно, не было и быть не могло.

Воемя шло. Я стояла на месте.

То утро не предвещало ничего особенного. Но около часа дня в квартире раздался неожиданный звонок. Мужчина примерно моего фактического возраста был высокого роста, темноволосый, в длинном плаще. Он без спроса прошел на кухню, налил себе кофе и сел за стол, прямо на мое любимое место. Я всегда была девушкой не робкого десятка, но у меня почему-то не нашлось нужных слов. Поскольку мужчина в прихожей разделся, я решила, что он не грабитель.

— Какого черта? — все-таки выдавила я.

— Я тоже рад тебя видеть, Настя, — отозвался незнакомец. Да, Настя — мое имя. Этот человек меня знал.

— Взаимно, — буркнула я. — Но хотелось бы знать, кто вы такой и что вас интересует.

— Садись, — «разрешил» он мне. В ответ я сделала самую странную и противоречащую моей натуре вещь — я села. Он достал из-за пазухи книжечку в кожаном переплете и протянул мне. — Твой паспорт —