Юный техник 2007-07, страница 54

Юный техник 2007-07, страница 54

На кухне сидела девушка лет восемнадцати. Дмитрий сказал:

— Познакомься: Таня — наш консультант.

— Консультант?! — удивилась я.

Дмитрий серьезно кивнул.

— У тебя, конечно, тоже есть выбор, — заметила Таня, — ты можешь уйти. Но тогда ты навсегда останешься ребенком. Если ты не можешь довериться старому другу, то вряд ли сможешь обратиться к кому-то другому.

Я прикусила губу. Татьяна была права.

Татьяна встретилась со мной глазами. Последней моей мыслью было: «Она что, меня гипнотизирует?» Потом — черная дыра вместо воспоминаний.

Когда открыла глаза, поняла, что уже стемнело, я валяюсь на диване у Дмитрия в лаборатории, а Таня пытается привести меня в чувство. Я села. Голова вроде не сильно кружилась. Встала, посмотрела на часы. Было уже около восьми.

Очевидно, эксперимент не удался. Я вышла в коридор и начала одеваться. А о чем тут говорить?.. Все, что услышала вслед, было Димкино:

— Такси вызвать?

Не попрощавшись, я вышла за дверь. Только приоткрыв дверь подъезда, поняла, что в город неожиданно вернулась зима. Небо было морозно-чистым. Было немного холодно без шапки и в весенней одежде. По пути я не встретила ни одного прохожего, хотя было еще не поздно. Машин тоже не было.

Поняв, что город совершенно пуст, я решила вернуться. Шла я правильно, но дом оказался другой. Немного поколебавшись, я все-таки толкнула дверь подъезда и вошла внутрь.

Это был мой подъезд, только стены не исписаны, да и кодовый замок не стоит. Дверь нашей квартиры была открыта, будто специально для меня.

Едва перешагнув порог кухни, я окунулась в день и свет. Если это и было воспоминанием, то ему было не менее тридцати четырех лет.

За столом сидела мама.

— Где ты была? — спросила она. — Я знаю, уроки давно закончились.