Юный техник 2007-07, страница 59

Юный техник 2007-07, страница 59

f

«Г

Щ

Их пытались смазывать, но смазочные устройства получались громоздкими, а расход масла непомерно велик. Мировое локомоти-востроение за многие десятилетия так и не смогло решить эту проблему.

Павел Пономарев нашел принципиально новое решение. Вместо масла он применил углеграфитную композицию — ту самую, из которой делают токо-съемные щетки мощных электродвигателе й.

Получилось надежное и простое устройство, которое крепится к днищу локомотива. Оно содержит квадратную направляющую трубу и пружину, которая выталкивает и прижимает углеграфи-товый стержень к гребню колеса. Стержень, словно громадный грифель карандаша, чертит на гребне черную полосу. Она-то и становится смазкой колеса при поворотах.

Казалось бы, все крайне просто, тем не менее срок службы колеса увеличивается до 50 ООО км. Экономия получается прямо-таки многомиллионная.

под ЗВУК СВИСТКА...

...налаживать автомобильные моторы предложил Сергей Ахрименков из г.Инсар Республики Мордовии. Дело в том, что при наладке многоцилиндровых двигателей бывает сложно определить начало и конец такта сжатия в том или ином цилиндре. Но задача заметно упрощается, если вместо свечи зажигания ввернуть специальный... свисток, который разработал Сергей.

Своим звуком свисток точно укажет начало и окончание такта сжатия. Решение остроумно, ничего подобного в мировой практике нет.

1 5