Юный техник 2007-07, страница 6

Юный техник 2007-07, страница 6

Тренажер для мотоциклистов.

маневре. Дело в том, что ездил я, не сходя с места.

Шлем с забралом, на которое проецировалась панорама гоночной трассы, обеспечил мне визуальную картину, а гоночный тренажер — физическую реальность ощущений, включая тряску на неровностях дороги.

Использовать такой тренажер его разработчик —

генеральный директор ООО НПП «Тренер», профессор кафедры теории и методики прикладных и экстремальных видов спорта Российского государственного университета культуры, спорта и туризма, мастер спорта Р.Л.Боуш — предлагает прежде всего для обучения своих учеников-спортсменов навыкам скоростного вождения на гаревых и ледовых трассах, в гонках по пересеченной местности.

Может пригодиться такой тренажер, как уже сказано, и начинающим мотоциклистам. Ведь ошибки, допущенные во время виртуальных тренировок, не грозят ушибами и прочими неприятностями.

Обеспокоены проблемами безопасности транспорта, в первую очередь автомобильного, также и изобретатели из Ирана. Аскари Хушризо и два его сына — Гу-ломризо и Зухре — представили на салоне три своих разработки.

Первая представляет собой голосовой синтезатор, связанный с датчиком запаха. Если в кабину автомобиля сядет человек «под хмельком», устройство это сразу почувствует. И синтезатоо речи занудливым голосом скажет, что лучше бы водителю воспользоваться

ЩсгГ/1

ч та/пи, ш и \

4