Юный техник 2007-07, страница 60

Юный техник 2007-07, страница 60

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ТАЙМЕР-МЕНЕДЖЕР....

...или, ио-русски говоря, реле времени на три позиции представила Надежда Павлова из г. Зеленограда Московской области.

Прибор содержит три цифровые схемы отсчета времени, интервал для каждой из них задается независимо от других. По истечении заданного времени каждая из схем подает сигнал на свой свегодиод. Такой тай-мер-менеджер полезен занятым людям, вынужденным одновременно делать множество дел. Однако и в быту, например, на кухне, он наверняка пригодится.

Надя Павлова, кстати, известна нам как талантливый конструктор бытовой электроники. Так, в прошлом году она показала интереснейшую приставку к мобильному телефону, которая при пожаре автоматически подает сигнал владельцу, а в случае, если связи с ним нет, сама вызывает МЧС.

НЕ ОДИН ОБРАЗЕЦ ...

... своего творчества, а сразу четыре представил экспертному совету шестиклассник Сергей Кораблин из г. Зеленограда Московской области.

Каждый из них заслуживает отдельного описания, но нам придется о них рассказать лишь вкратце.

Самый большой успех имел сделанный Сергеем импульсный аппарат, сваривавший медь со сталью, что обычные сварочные аппараты если и делают, то с трудом. При всем при том, его аппарат представляет собою крохотную коробочку с конденсатором и схемой управления внутри. Стоит присоединить к свариваемым деталям провода, нажать кнопку — чик, и готово!

1 6