Юный техник 2007-07, страница 61

Юный техник 2007-07, страница 61

Крайне интересен был действующий макет автономного маяка. Доставленный на безлюдный берег, он может годами работать от небольшого ветряка и солнечной батареи. Но, пожалуй, наиболее интересны сделанные для того же маяка гальванические элементы, электролитом для которых служит морская вода.

Они имеют два соединенные параллельно электрода из алюминия и один угольный. При работе элемента расходуется только алюминий. Напряжение на зажимах элемента всего 0,8 В. Казалось бы, очень мало. Но Сергей заряжает от элемента группу из пяти конденсаторов большой емкости. После этого все эти конденсаторы при помощи обычного кнопочного переключателя соединяет последовательно и получает напряжение 4 В.

Серебряно-цинковый элемент, работающий на морской воде, применяется на некоторых быстроходных морских торпедах. Судя по предварительным расчетам, алюминиево-угольный гальванический элемент С.Ко-

раблина мог бы пригодиться для некоторых типов спортивных судов.

Жюри конкурса «Юные Кулибины» за особое остроумие и недюжинную трудоспособность присудило работам Сергея Кораблииа высшую оценку — «Гран При».

А. ПЕТРОВ

Петр и Лиза Кабисовы. Дело мастера бои гея.

1 7