Юный техник 2007-07, страница 64

Юный техник 2007-07, страница 64

видов и толщины, из которой и ткут стеклоткань.

Натуральные природные минералы, используемые

для производства стекловолокна, гарантируют отсутствие питательной среды для микроорганизмов или насекомых, а пористая структура способствует тому, что в помещении легко дышится.

Стеклообои прочны — они не рвутся, не боятся царапин, им не страшны химические воздействия концентрированными дезинфицирующими средствами. Их можно без опасений мыть. А так как материал не накапливает статического электричества, то он не притягивает пыль. Этот материал даже не горит, что повышает пожарную безопасность помещений. Для помещений с повышенной влажностью или шумовым фоном созданы специальные водостойкие и звуконепроницаемые стеклообои.

Единственный недостаток таких обоев — их относительная дороговизна. Однако если обычные обои служат не более 5 — б лет, то стеклообои прослужат вам до 30 лет, причем время от времени их можно просто перекрашивать (до 12 раз), экономя деньги и время во время очередного ремонта.

Длина рулона стеклообоев — 25, 30 или 50 м. Ширина 1 м, это позволяет минимизировать количество стыков на стене.

Покупая стеклообои, непременно обратите внимание на упаковку! Каждый рулон должен быть обернут полиэтиленовой пленкой, упакован в отдельную картонную коробку, должен иметь индивидуальную маркировку с датой выпуска и серийным номером. Наконец, на этикетке качественных стеклообоев имеются знаки о наличии пожарного сертификата и заключения СЭС.

Наклеивают обои, как правило, на подготовленные поверхности. Как их готовить — особая наука, об осно