Юный техник 2007-07, страница 65

Юный техник 2007-07, страница 65

вах которой мы как-нибудь поговорим отдельно. Здесь же укажем, что любая поверхность перед наклейкой обоев должна быть сухой; с нее надо удалить старые обои, жировые пятна и заделать шпаклевкой щели, дырки и прочие дефекты.

Для того чтобы обои держались на стенах и потолке прочнее, опытные мастера советуют промазать наиболее проблемные места тем же клеем, которым вы будете клеить обои, и дать им просохнуть.

Важное условие качественного покрытия стен обоями — правильный выбор клея. Пожалуй, наиболее известные и надежные — это обойные сухие клеи на основе карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ). Выпускают их в России, Финляндии, Польше, Германии, Венгрии.

Качественный КМЦ представляет собой белый порошок, который быстро растворяется в воде, не образуя комков. Несколько хуже КМЦ в виде стружки желтовато-кремового цвета. Он долго растворяется в воде, образуя множество комков. К тому же этот состав иногда проступает сквозь обои (особенно тонкие бумажные) и может испортить внешний вид отделки. Но держит он обои ничуть не хуже, чем приготовленный из белого порошка.

Внимательно читайте надписи на пакетах, поскольку КМЦ, как и другие клеи, имеют «специализацию» — для легких, средних или тяжелых обоев. Отличаются они друг от друга концентрацией карбоксиметилцеллюлозы и вязкостью. Для средних и тяжелых обоев клей должен быть высокой концентрации и вязкий, в противном случае обои через некоторое время могут отойти от стены.

Некоторые производители в состав КМЦ добавляют антисептические вещества, которые предотвращают гниение. Такой клей хорош для отделки помещений

с повышенной влажностью.

Все сухие обойные клеи растворяют одинаково. В эмалированную или пластиковую посуду наливают воду температурой около 25 градусов, в которую затем посте

1 1