Юный техник 2007-07, страница 66

Юный техник 2007-07, страница 66

пенно засыпают порошок, постоянно помешивая. Для полного приготовления состав должен отстояться какое-то время (сколько именно — указано на упаковке).

На легкие бумажные обои клей наносят непосредственно на полотнище, которое затем и приклеивают на стену. На толстые двойные обои клей наносят дважды. Дают первому слою впитаться в основу, а потом промазывают полотно еще раз. Как правило, порядок и способ работы подробно описан на упаковке или в инструкции-вклады-ше. Пожалуйста, не ленитесь читать рекомендации производителей!

Виниловый обойный клей предназначен для всех типов виниловых обоев и держит их надежно. К тому же с ним удобно работать — обои на свеженанесенном клее хорошо скользят по поверхности, поэтому их легко стыковать и ровнять,

Для велюровых, текстильных, виниловых стеклообоев используют дисперсионный клей. Он отличается повышенной прочностью и влагостойкостью.

Не путайте влагостойкость с водостойкостью! Влагостойкий клей способен выдержать повышенную влажность, но длительный контакт с водой для него противопоказан.

Наносить клей надо на сухую, чистую, обезжиренную поверхность. И лучше не сплошным слоем, а отдельными точками (если материал легкий) или змейкой (если материал тяжелый). Сохнет клей от 12 до 24 часов в зависимости от толщины слоя, температуры и влажности воздуха.

Для стеклообоев следует приобретать специальный или универсальный клей (подойдет Putas, Vitrulan, CaparoL и др.). Причем желеобразный клей опять-таки нужно наносить прямо на стену. Клеить стеклообои надо встык, а не внахлест.

И. ЗВЕРЕВ

1 2