Юный техник 2007-07, страница 85

Юный техник 2007-07, страница 85

—- —эз^нн

г? .'«ади г1

ДАВНЫМ-ДАВНО _

Электричество как свойство натертого янтаря притягивать легкие предметы известно с античных времен. Но о возможности его передачи на расстояние стали догадываться лишь много позже.

В 1650 году бургомистр Магдебурга Отто фон Герике (1602 — 1686) изобрел первую электростатическую машину. Это был вращающийся шар, отлитый из серы. От прикосновения ладони он давал искры длиною в несколько сантиметров. Тогда-то и выяснилось, что наэлектризованный шар способен передать свою способность притягивать мелкие предметы через льняную нитку длиною в один локоть. В других же опытах обнаруживалось, что электрическая сила иногда передавалась через двенадцать взявшихся за руки королевских мушкетеров. Но иногда и не передавалась. В чем же дело?

Сама по себе возможность передачи электрической силы без видимых причин и на солидные расстояния современников крайне удивляла. За изучение вопроса взялся ученый-самоучка, красильщик из Кентербери (Англия) Стивен Грэй (1666 — 1736).

Он обнаружил способность увлажненной бечевки легко передавать «электрическую силу» на некоторое расстояние. Возник вопрос — насколько это расстояние велико. Для этого увлажненную бечевку с костяным шаром на конце подвесили на гвоздях, вбитых в деревянную балку сарая. Ожидали, что, если наэлектризовать один ее конец, шар начнет притягивать легкие предметы. Но ничего не получилось...

Стивен Грэй догадался, что электричество через гвозди ушло в землю, но, как предотвратить это, он не знал. В том же году к опытам Грэя присоединился священник Грэнвил Уиллер. Он предложил поддерживать влажную бечевку не гвоздями, а шелковым шнуром. В первом же опыте 2 июля 1729 г. в 10 часов утра электрическая сила передалась по бечевке длиной 25 м! Ученые, конечно, не догадывались, что это был день и час рождения современных линий электропередачи да и всей электротехники!

^ГГГ]

йчРШ