Юный техник 2007-08, страница 27

Юный техник 2007-08, страница 27

Причем все это — вовсе не забава университетских чудаков, которым больше делать нечего. Оказывается, микроструйные химические лаборатории применяются в тех случаях, когда исследователям приходится работать с микроскопическими количествами очень дорогих Рассмотреть подробности строе- или опасных веществ.

можно foy„?;oyпол мГоПГппРм Ахиллесова пята подоб-можно только под микроскопом. "

ных устройств - ПОМПЫ

и электромагнитные заслонки, управляемые обычным компьютером: они не очень надежны. Но теперь, возможно, ситуация изменится, полагают исследователи. По крайней мере, часть логических операций в «химическом чипе» пузырькового компьютера можно будет выполнить с помощью мигрирующих по каналам пузырьков, что сократит количество помп и заслонок, а то и позволит вовсе отказаться от них.

К сказанному остается добавить, что подобные аналоговые компьютеры, с помощью которых проводились эксперименты на ранних стадиях развития вычислительной техники, были довольно популярны в некоторых областях исследований лет тридцать тому назад. Будем надеяться, что и «буль-буль» компьютеры,

первые чипы с пузырьковой логикой для которых появятся на рынке через пару лет, тоже найдут свое применение. Например, при моделировании процессов аэрогидродинамики.

Правда, скорость работы наших компьютеров не очень велика.

Н. ЯКОВЛЕВ

Прототип чипа пузырькового компьютера.

25