Юный техник 2007-09, страница 30

Юный техник 2007-09, страница 30

При этом специализированные нервные клетки, или нейроны, расположенные в толще сетчатки, параллельно передают в мозг нечто похожее сразу на дюжину разных видеофильмов.

Каждый такой видеопоток представляет собой непрерывное упрощенное отображение одного из аспектов наблюдаемой сцены. Один из зрительных потоков, например, передает в мозг лишь контур предмета, подобный карандашному наброску. Другой реагирует на движение, третий несет информацию о свете и тенях, а функции остальных пока трудно определить однозначно.

Каждый такой видеоролик передается по своей группе волокон зрительного нерва в высшие центры мозга, где происходит еще более сложная обработка информации. Исследователи доказали, что такие параметры, как движение, цвет, глубина и форма, обрабатываются в разных областях зрительной коры, и разрушение какого-либо участка вызывает дефицит в восприятии лишь одного конкретного аспекта. Согласитесь, такая система обладает повышенной надежностью.

Кроме того, возможно, такая сложная система трансляции зрительной информации понадобилась вот почему. Когда исследователи смогли разместить на глазу испытуемого крошечное зеркальце и отраженный от него световой зайчик стал фиксировать на фотобумаге след движения глаза при изучении человеком того или иного объекта, например, картины или статуэтки, то оказалось, что мы не воспринимаем объект весь целиком в малейших деталях. Нет, при мгновенном взгляде мы фиксируем лишь общие очертания предмета. А для его детализации необходимо время, в течение которого глаз как бы сканирует картину, постепенно «срисовывая» детали.

В своей публикации профессор Калифорнийского университета Ф. Верблин и его коллега из Института биомедицинских исследований (г. Базель, Швейцария) Б. Роска привели примерные рисунки того, как сетчатка создает свои электрические образы, передаваемые в мозг, и даже представили небольшой видеофильм.

И все же исследователи честно признаются, что стоят лишь в начале нового этапа большого пути. Они только начинают постепенно понимать, как строится каждый

1 8