Юный техник 2007-09, страница 52

Юный техник 2007-09, страница 52

тов на должность лаборанта было трое: пигмей Хва, поступивший в первый класс школы в восемнадцать лет, но сумевший пройти всю программу средней и высшей школы за какие-то четыре года, умственно отсталый Уильям, который, как убеждали специалисты, почти преодолел последствия своей болезни, и голубоглазая исландка Катрин, только что окончившая заочно академию «Открытые границы».

Грэг и Раймонд не колеблясь выбрали последнюю. К их счастью, анкетные данные одноногой последовательницы культа вуду Винни Браун из Гаити опоздали на один день. Иначе начальство никак не смогло бы упустить столь ценный для статистики кадр.

Но как бы то ни было, вот уже полгода помимо основной работы Раймонд вынужден был придумывать работу и для Катрин. К счастью, последнее время лаборатория разрабатывала обучающие программы, пригодные даже для обучения идиотов, и для их испытаний Катрин оказалась незаменима.

Огромная Катрин вошла в офис в красном платье выше колен и босоножках на каблуках такой высоты, что Грэг почувствовал себя пигмеем Хва.

— Катрин, задай любой вопрос, на который никто не знает ответа, — попросил девушку Раймонд.

— Что я ела сегодня на завтрак? — после секундной паузы спросила девушка, и на ее круглом лице расплылась улыбка.

По монитору побежали строки. И без того румяное лицо Катрин залилось краской, и, не говоря ни слова, она выскочила из комнаты. Грэг заглянул на экран и прочитал вслух:

— Омлет из шести яиц, два бутерброда с маринованным лососем, две кружки кофе с шестью кусками сахара и четыре миндальных пирожных.

— Она себя убивает! — в ужасе пробормотал Раймонд.— Кстати, давай спросим, что с ней сейчас.

На экране возникло изображение Катрин. Она сидела в слезах за своим столом, держа в руке надкушенное пирожное.

— Я слышал, что сладкое помогает снять стресс, — прокомментировал Грэг.