Юный техник 2007-11, страница 17

Юный техник 2007-11, страница 17

Действие заряда произвело на обычно невозмутимых англичан такое действие, что они прервали радиомолчание и с перепугу выдали в эфир сообщение о применении ядерного оружия.

Сами же американцы накопили боевой опыт применения подобных боеприпасов во Вьетнаме. Их использовали для расчистки вертолетных площадок, отсюда и название «daisy cutter» («косил ьщик маргариток»). На самом же деле, на местности не оставалось не только маргариток, но и вообще ничего живого. «По своим свойствам грунт после бомбежки напоминает лунный — в нем не остается даже микробов», — отмечали специалисты.

Кроме самолетов, объемно-детонирующие бомбы может доставлять к цели отечественная тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Буратино», аналогов которой в мире нет.

В заключение отметим, что эффект аэрозоля, как ни странно, может применяться и в качестве защитного средства. Если аналогичные смеси распылять с таким расчетом, чтобы они образовывали облака искусственного тумана, становится невозможным применение лазерного оружия. Да и просто наблюдение за противником становится затруднительным.

Илья ЗВЕРЕВ

На снимках самая большая в мире объемная бомба и ее взрыв.